Райс приезжает к Путину защищать журналистов

Во время своей встречи с президентом РФ госсекретарь США Кондолизза Райс намерена поднять вопросы свободы слова и соблюдения демократических норм в России. Напомнить Владимиру Путину о ситуации со СМИ Райс попросила международная организация "Репортеры без границ", сообщает BBC News.

"Репортеры без границ" направила госсекретарю открытое письмо, перечислив в нем факты, которые, по мнению организации, свидетельствуют об ущемлении прав журналистов. Организация подсчитала, что в 2004 году 17 российских журналистов подвергались нападениям.

В числе недавних случаев упоминается нападение милиционеров на фотокорреспондента "Комсомольской правды" и воронежской газеты "Мое!" Владимира Лаврова. Репортер утверждает, что его жестоко избили после того, как он пытался сфотографировать милиционеров 5 марта этого года.

"Репортеры без границ" напоминают о прошлогоднем убийстве редактора русского издания "Forbes" Пола Хлебникова и руководителя газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова, убитого ударом ножа в октябре 2003 года.

Однако помимо претензий к Путину Райс в ходе своего визита в Москву должна также подготовить почву для посещения российской столицы президентом США Джорджем Бушем. Планируется, что глава Белого дома прибудет на празднование Дня Победы 9 мая. При этом госсекретарь все же дала понять, что будет продолжать давление на Кремль для предотвращения отката от данных раннее обещаний по соблюдению демократических норм и принципов свободного рыночного общества, отмечает BBC News.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше