Экипаж МКС-10 закрылся в "Союзе" и ждет возвращения на Землю

Салижан Шарипов и Лерой Чиао, экипаж десятой экспедиции на МКС, сдали вахту сменщикам Сергею Крикалеву и Джону Филлипсу. Прощание космонавтов можно было наблюдать в ходе прямого телесеанса связи ЦУП-МКС, сообщает РИА "Новости".

Космонавты пожали друг другу руки и крепко обнялись, после чего улетающие на Землю перебрались в спускаемую капсулу корабля "Союз" и закрыли люки. Через несколько часов корабль отстыкуется от станции и начнет управляемый спуск.

Перед прилетом своих сменщиков Шарипов и Чиао прибрались на станции, и загрузили в "Союз ТМА-5" результаты научных экспериментов и возвращаемое оборудование. Вместе с ними на Землю 25 апреля возвратится и итальянец Роберто Виттори, который отработал на МКС неделю в рамках своей второй экспедиции посещения.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного ЦУП Валерий Лындин, для россиянина Салижана Шарипова и астронавта НАСА Лероя Чиао наступают заключительные 192-е сутки их длительной космической командировки. "Союз ТМА-5" доставит их на Землю в ночь на понедельник.

С собой на Землю экипаж МКС привезет "космические" грибы. По сообщению агентства, бортинженер Шарипов привезет пробирки с микоризными грибами, пробывшими на орбите полтора года.

По словам представителя предприятия "Биохиммаш", "выращенные в условиях космоса бактериальные культуры и микоризные грибы ввиду их высокой направленной активности позволяют поддерживать экологию Земли и защищать ее флору от вредителей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше