Возобновилось следствие по делу об убийстве Ахмада Кадырова

Производство по делу о теракте 9 мая в Грозном возобновлено, сообщает информационное агентство РИА "Новости". По словам заместителя генерального прокурора России Николая Шепеля, это было сделано в связи с появлением новой оперативной информации.

В результате взрыва 9 мая 2004 года на грозненском стадионе погибли президент Чечни Ахмад Кадыров и глава Госсовета республики Хусейн Исаев. Несколько десятков человек, в том числе и командующий Объединенной группировкой войск генерал Валерий Баранов, получили ранения.

"Пока это преступление не раскрыто. Дело мы полагаем раскрытым тогда, когда будет задержанный и ему будет предъявлено обвинение в совершении конкретного преступления", - приводит информагентство "Интерфакс" высказывание Шепеля. Так представитель прокуратуры отреагировал на заявление вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова, сына Ахмада Кадырова, о том, что дело о взрыве на стадионе раскрыто и имена организаторов и исполнителей теракта установлены.

Между тем Кадыров-младший утверждал, что точно знает, кто организовал и выполнил теракт, и что почти все эти люди уже погибли. По словам вице-премьера, в живых остались только заказчик теракта Шамиль Басаев и один из исполнителей - "это человек из числа тех, кто устанавливал фугас и непосредственно участвовал в совершении теракта".

Кадыров подтвердил, что занимался расследованием теракта, чувствуя себя обязанным это сделать "как помощник погибшего президента и как руководитель одной из структур". "Кроме того, по чеченским обычаям отец, сын или брат должен исполнить кровную месть, если он чеченец", - сказал Кадыров.

Ранее чеченский вице-премьер пообещал до 9 мая 2005 года обнародовать информацию о том, кто совершил преступление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше