Героям Советского Союза не нравится их новый статус

Герои Советского Союза, России и Социалистического Труда не поддерживают правительственный законопроект о статусе Героев, сообщает РИА "Новости".

Об этом говорится в обращении фонда Героя Советского Союза Валерия Буркова "Герои Отечества" к руководству России по поводу законопроекта.

"Согласно законопроекту, Героев Российской Федерации, которые будут удостоены этого звания после 1 января 2006 года, предусматривается лишить с этой даты особых прав и льгот, которые имеют Герои в настоящее время в соответствии с особым статусом, установленным им действующим законодательством, и дать Героям вместо этих прав и льгот ежемесячную денежную выплату", - говорится в обращении.

В документе отмечается, что правительственный законопроект, кроме того, ставит Героев, удостоенных этого звания до 2006 года, "перед ничем неоправданным выбором: либо особый статус и соответствующие этому статусу права и льготы, либо деньги, несмотря на то, эффективны те или иные льготы экономически и социально или нет".

Герои обращают внимание руководства России на то, что во всем цивилизованном мире заслуженным людям предоставляются как денежные выплаты, так и "натуральные" льготы".

"В связи с изложенным информируем Вас о том, что мы не поддерживаем правительственный законопроект. Мы поддерживаем другой, принципиально новый по концепции и содержанию законопроект о статусе всех граждан, удостоенных в СССР и Российской Федерации высших наград Родины: "О статусе Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, кавалеров ордена Святого апостола Андрея Первозванного, полных кавалеров ордена Славы и полных кавалеров ордена Трудовой Славы", - говорится в документе. Как сообщается, этот законопроект направили депутаты Госдумы на заключение в правительство РФ.

К обращению приложены девять листов с подписями 157 Героев Советского Союза, Социалистического Труда и Героев России.

Напомним, что на заседании в четверг правительство России одобрило проект закона, вносящего изменения в закон "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы". Как отметил в ходе заседания министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, с 1 января 2006 года граждане, которые будут удостоены звания Героя России, будут получать "статусную выплату" в размере 20 тысяч рублей.

Гражданам, которым ранее были присвоены звания Героя Советского Союза, Героя РФ, кавалеры ордена Славы могут сделать выбор между получением данной выплаты или сохранением действующего порядка социальной помощи, то есть действующей системы льгот.

Кроме того, законопроект предусматривает, что члены семей Героев и кавалеров ордена Славы, получивших звание, в том числе посмертно, имеют право на получение 100-процентного объема льгот или же полного объема денежной компенсации с 1 января 2006 года. Сейчас члены семей пользуются лишь 50 процентами от общего объема льгот. Закон коснется примерно четырех тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше