Путин и Буш пообещали не забывать встречу на Эльбе

Президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш выступили с совместным заявлением в связи с 60-летием встречи советских и американских войск на реке Эльба, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента РФ.

"Наши народы всегда будут помнить историческое рукопожатие на Эльбе, которое стало одним из самых ярких символов боевого братства наших стран, вместе сражавшихся с нацистской тиранией, угнетением и агрессией, - говорится в заявлении. - Мы преклоняемся перед доблестью и подвигами солдат стран антигитлеровской коалиции. Мы никогда не забудем тех жертв, которые они принесли во имя нашей общей Победы".

"В условиях, когда Россия и Соединенные Штаты строят более тесные партнерские отношения, встреча на Эльбе напоминает нам о тех огромных преимуществах, которые мы можем обеспечить для обеих наших стран и всего остального мира, когда мы объединены перед лицом глобальных вызовов и используем открывшиеся перед нами возможности для прогресса и сотрудничества", - отмечают президенты.

Церемония возложения венков в честь 60-летия встречи на Эльбе состоялась в понедельник на Арлингтонском кладбище под Вашингтоном.

В церемонии приняли участие посол РФ в США Юрий Ушаков, главы дипломатических представительств других стран СНГ, а также представители госдепартамента, Пентагона и министерства США по делам ветеранов. На церемонии присутствовали также 35 ветеранов, воевавшие в составе советских и американских войск на фронтах Второй мировой войны.

"Очень хорошо, что в рамках большого юбилея - 60-летия Победы Россия и Америка празднуют свой небольшой, но значимый юбилей - 60-летие встречи советских и американских солдат на Эльбе", - заявил журналистам Ушаков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше