Мельниченко обвиняет Березовского в намерении убить Кучму

Бывший сотрудник госохраны майор Николай Мельниченко заявляет, что международная группа, возглавляемая опальным российским олигархом Борисом Березовским, планирует фальсифицировать расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе и ликвидировать экс-президента Украины Леонида Кучмы и самого Мельниченко.

Как говорится в заявлении экс-майора, поступившем в редакцию "Украинской правды", план по фальсификации расследования "дела Гонгадзе" реализуется группой Березовского "в заговоре с влиятельными высокопоставленными лицами украинской власти, включая генпрокурора Святослава Пискуна".

Напомним, что Березовский заявляет, что у него находятся записи, сделанные Мельниченко в кабинете Кучме. На них якобы содержится компромат на ряд руководителей Украины.

Бывший президентский охранник называет "абсолютно лживыми и клеветническими" заявления о том, что он осуществлял процесс записывания разговоров Кучмы якобы по чьему-то приказу, что запись в кабинете Кучмы осуществлялась не на диктофон, что записывал он не один и не по своему собственному решению.

Мельниченко также отрицает, что кто-либо из представителей действующей власти организовал запись разговоров Кучмы, равно как и то, что за ним кто-то "стоял или стоит", в частности - известные политики или иностранные спецслужбы.
Мельниченко подчеркивает, что ему известно, что "по согласованию с руководством Генпрокуратуры" разрабатывается технология спецоперации, где с помощью подкупа кого-нибудь из работников госохраны или других лиц, которые имели хоть какой-нибудь доступ к президентскому кабинету Кучмы, будут легализованы сфальсифицированные материалы разговоров Кучмы, подготовленные международной группой Березовского.

"Достоверный источник в украинской власти предупредил меня, что в случае реализации украинской мафией и людьми Березовского подобный варианта, им необходимо мое физическое устранение", - отмечает экс-сотрудник госохраны.

По информации Мельниченко, в прокуратуре исчезли его показания о гибели Георгия Гонгадзе, переданные туда в 2002 году. В связи с этим экс-майор заявляет, что готов повторно дать необходимые показания, но только ФБР.

"Я готов также предоставить все необходимые вещевые доказательства для проведения Федеральным бюро расследований США новых экспертиз записей разговоров Кучмы", - подчеркивает Мельниченко.

В то же время, как стало известно, проживающий в Чехии бизнесмен украинского происхождения Владимир Болданюк заявляет, что готов передать компетентным органам Украины полный комплект записей Николая Мельниченко, сделанных в кабинете президента Леонида Кучмы.
По его словам, он готов передать записи "не журналистам, не обыкновенным людям, а - власти, например, СБУ".

Болданюк в свое время взял на себя расходы по содержанию семьи Мельниченко в Чехии в конце 2000 года, пока экс-майор не получил политического убежища в США. В прессе также утверждалось, что Болданюк до сих пор хранит записи на СD согласно договоренности с Мельниченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше