С космодрома на мысе Канаверал запущена последняя ракета Titan

В пятницу вечером совершен последний в истории запуск ракеты Titan с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, сообщает Reuters.

В 20:50 по местному времени с мыса Канаверал осуществлен успешный старт ракеты-носителя Titan IV со специальным спутником на борту. Спутник является особо секретным и никакие данные о нем не разглашаются. Он управляется Национальной разведывательной службой (National Reconnaissance Office, NRO), которая контролирует всю группировку американских спутников-шпионов.

Ракета Titan IV при этом запуске не была оснащена разгонным блоком. Уже через 9 минут и 30 секунд спутник отделился от ракеты-носителя и начал самостоятельный полет.

Последний запуск ракеты серии Titan с мыса Канаверал должен был состояться еще в августе 2004 года, однако по разным причинам он неоднократно откладывался.

Ракета Titan будет запущена еще всего один раз, но уже не с мыса Канаверал. Последний старт планируется осуществить 10 июля 2005 года с базы ВВС США "Ванденберг".

После этого ракеты Titan, первый раз запущенные с мыса Канаверал в 1959, уйдут в историю. Следующие запуски спутников будут осуществляться только более современными ракетами Atlas 5 и Delta 4.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше