В Грозном задержан участник теракта в Буденновске

В Грозном задержан боевик, участвовавший в нападении на город Буденновск в 1995 году в составе террористической группы Шамиля Басаева, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на временнный пресс-центр МВД России на Северном Кавказе.

Задержанный 29 лет является жителем станицы Первомайская Грозненского района Чечни. Его имя и фамилия не разглашаются. В настоящее время следователи проверяют причастность бандита к другим тяжким преступлениям, а также проводят следственные действия на предмет задержания остальных участников бандгруппы.

Кроме того, в Чечне задержан боевик из банды уничтоженного в феврале нынешнего года арабского наемника Абу-Дзейта. По данным Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, 27-летний житель Назрани был задержан в ходе паспортной проверки на федеральном КПП "Кавказ". При досмотре у него была обнаружена самодельная граната.

Как отмечается в сообщении РОШ, принадлежность задержанного к бандгруппе арабского наемника была установлена в ходе первичных следственных действий. В настоящее время следствие устанавливает причастность боевика к терактам, ответственность за которые возлагается на группировку Абу-Дзейта. Речь идет, в частности, о нападении на Ингушетию в июне 2004 года и других преступлениях против населения Северокавказских республик.

Еще один чеченский боевик - из банды Кюри Ирисханова, которая подчиняется Доку Умарову, - добровольно сдался правоохранительным органам республики и указал местонахождение крупного тайника с оружием. В обнаруженном "схроне" находились снайперская винтовка, несколько гранатометов, боеприпасы к подствольному гранатомету, гранаты, артиллерийский снаряд, а также комплектующие для изготовления взрывных устройств.

"По словам бывшего боевика, укрываемое оружие и боеприпасы бандиты планировали использовать для проведения терактов против работников органов местного самоуправления Ачхой-Мартановского района", - говорится в сообщении РОШ. В настоящее время сдавшийся боевик оказывает содействие правоохранительным органам в розыске и задержании других бандитов.

Между тем, по данным источника агентства в правоохранительных органах Чечни, в республике совершено убийство чиновника. В понедельник в одной из квартир Грозного были обнаружены тела ведущего специалиста Минимущества Чечни, а также его знакомого. По подозрению в убийстве уже задержан безработный, у которого был изъят обрез и незарегистрированный газовый пистолет. В настоящее время продолжается розыск подельника преступника.

В то же время, агентству "Интерфакс" стало известно, что в дагестанской столице неизвестными убит сотрудник милиции. По данным источника в правоохранительных органах Махачкалы, старший лейтенант милиции 1975 года рождения был найден с огнестрельными ранениями возле подъезда своего дома в понедельник около 23:30 по местному времени. От полученных ранений милиционер скончался по дороге в больницу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше