Россия тайно работает над освобождением Адамова

МИД России и другие ведомства предпринимают шаги для возвращения арестованного экс-главы Минатома России Евгения Адамова на родину. Как сообщает РИА "Новости", об этом в Госдуме заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он, однако, отказался конкретизировать характер предпринимаемых действий, "чтобы не навредить делу".

Вместе с тем Лавров опроверг предположения некоторых депутатов о том, что арест Адамова связан с попытками США получить доступ к ядерным объектам России. Министр напомнил, что на саммите в Братиславе Россия и США договорились сотрудничать в сфере ядерной безопасности для выявления нарушений на ядерных объектах в третьих странах.

"Никаких уступок здесь быть не может, никаких переговоров, связанных с доступом на наши ядерные объекты, не ведется", - подчеркнул Лавров.

Ранее в четверг спикер Госдумы Борис Грызлов поручил профильным комитетам нижней палаты российского парламента подготовить обращение к Генпрокуратуре РФ о необходимости принятия мер для возвращения Адамова в Россию.

ПРАЙМ-ТАСС, председатель думского подкомитета по атомной энергии Виктор Опекунов заявил, что арест экс-главы Минатома РФ в Швейцарии - это "серьезный прокол российских спецслужб". "Бесспорно, бывший глава Минатома РФ обладает очень серьезными знаниями в области ядерных вооружений нашей страны, которые не должны попасть в руки американцев", - отметил Опекунов.

Напомним, что Евгений Адамов был арестован в Швейцарии 2 мая и содержится в следственном изоляторе в Берне. Он ожидает экстрадиции в США, где против него выдвинуты обвинения в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных американским правительством на улучшение российских систем ядерной безопасности.

В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов. Бывший глава Минатома является научным руководителем московского института энерготехники, занимающегося проектированием оборудования для предприятий ядерной энергетики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше