Европейский суд по правам человека признал суд над Оджаланом незаконным

Большая палата Европейского суда по правам человека вынесла в четверг решение в пользу курдского лидера Абдуллы Оджалана по его иску против Турции, сообщает РИА "Новости".

Суд заявил, что в Турции в ходе содержания Оджалана под стражей, проведения над ним судебного процесса и вынесения ему смертного приговора были нарушены отдельные положения Европейской конвенции по правам человека.

Президент суда Лузиус Вильдхабер (Luzius Wildhaber) заявил, что Оджалана судил не "независимый и беспристрастный суд" и призвал Турцию провести новый судебный процесс, который предоставил бы "возможность исправить допущенные нарушения".

Журналисты отмечают, что отказ Турции может значительно понизить ее шансы на вступление в ЕС. Если же правительство Турции согласится на повторный судебный процесс, это может сильно подорвать его позиции в стране.

Напомним, что в 1999 году Абдулла Оджалан, задержанный в Кении, был приговорен к смертной казни за 15-летнее руководство действиями Рабочей партии Курдистана, в результате действий которой, по турецким сведениям, погибли более 30 тысяч человек. В 2002 году приговор ему был изменен на пожизненное заключение.

В настоящий момент Оджалан - единственный обитатель специально для него созданной тюрьмы на острове Имрали, расположенном у северо-западного побережья Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше