Путин предложил Думе узаконить статус российской базы в Киргизии

Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение между РФ и Киргизией о статусе и условиях пребывания российской авиабазы на территории Киргизии.
Представлять соглашение в парламенте будет первый заместитель министра обороны РФ Александр Белоусов и главком ВВС Владимир Михайлов.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы государства, вступление соглашения в силу будет способствовать поддержанию мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе, служить долгосрочным стратегическим интересам Российской Федерации, а также создаст правовую основу функционирования российской базы.

Соглашение между РФ и Киргизской Республикой о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизии было подписано в Москве еще 22 сентября 2003 года.

В настоящее время на авиабазе в Канте, расположенной в 30 километрах к востоку от Бишкека, постоянно находятся 500 человек - военнослужащие и гражданский персонал.
На момент ее открытия, в октябре 2003 года на ней были дислоцированы пять истребителей Су-27, пять штурмовиков Су-25, шесть транспортных самолетов Ил-76, четыре учебно-тренировочных чешских L-39, один транспортный Ан-24, один Ан-12, один Ил-18 и два вертолета Ми-8.

На реконструкцию базы, которая была заброшена в течение десяти лет, правительство России в 2003 году было выделило около 79 миллионов рублей. Впоследствии на ее оборудование было также затрачено 219 миллионов. Еще по 130 миллионов ежегодно выделяется на содержание объекта.

В последнее время в Минобороны говорили о том, что авиабаза в ближайшее время может быть усилена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше