Нелегальная копия третьей части "Звездных войн" немедленно появилась в Интернете

Через несколько часов после начала мирового проката третьей части легендарной киноэпопеи "Звездные войны" нелегальная копия фильма появилась в Интернете. По данным агентства Reuters, в популярной файлообменной сети BitTorrent возникли как минимум две разных копии фильма. Одна из них содержит рабочий счетчик времени, что свидетельствует о том, что копия была украдена непосредственно из Голливуда, а не переснята видеокамерой в кинотеатре.

Производитель фильма компания Lucasfilm официального комментария по этому поводу не дала, однако неофициальные источники агентства сообщили, что ее руководство узнало об утечке еще в среду и сейчас в компании идет разбирательство. Дистрибьютор 20th Century Fox также воздержался от комментариев.

Оценку ситуации дали в Ассоциации американских кинопроизводителей MPAA, куда входит большинство кинокомпаний США. Ее президент Дэн Гликман (Dan Glickman) выступил с заявлением, в котором сказал: "Нет лучшего примера того, как воровство портит магию кинематографа, чем нынешний случай с BitTorent, которая предоставила пользователям нелегальные копии "Мести ситха". Печально то, что подобные случаи происходят на регулярной основе в файлообменных сетях во всем мире".

Как известно, MPAA пытается противостоять интернет-пиратству, подавая судебные иски против уличенных в пиратстве пользователей в разных странах. Аналогичной деятельностью, но в значительно больших масштабах, занимается музыкальная индустрия, которая несет от интернет-пиратства значительные убытки. В связи с тем, что копии фильмов занимают значительно больший объем на цифровых носителях, чем копии музыкальных композиций, видеопиратство распространяется не столь интенсивно, как музыкальное. Однако новая технология, реализованная в BitTorrent, позволяет скачивать фильмы с большей скоростью за счет распределения загрузки компонентов одного файла с разных серверов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше