Университетские издатели ополчились против Google Print

Асоциация американских академических издателей (AAUP) направила в адрес Google письмо, в котором выразила протест против известного проекта этой компании по оцифровке содержимого публичных библиотек.

О начале реализации проекта Google Print было объявлено минувшей осенью. Google предложила крупнейшим библиотекам США, в частности, университетским, принять участие в преобразовании имеющихся у них книг в цифровой формат, после чего они, согласно замыслу, будут выложены в открытом доступе в Интернет. Как сообщалось, позже об аналогичной инициативе объявили страны Евросоюза, которые теперь намереваются создать общеевропейскую интернет-библиотеку.

В письме AAUP, представляющая интересы 125 некоммерческих изданий при американских вузах, заявляет, что проект Google "чреват массовым и систематическим нарушением авторских прав" и подрывает экономическую основу деятельности издательств. Издатели составили список из 16 вопросов, надеясь получить разъяснения о том, каким образом Google намеревается соблюдать авторские права.

Вместе с тем, в Google, как сообщает Associated Press, уже прокомментировали ситуацию. Там сообщили, что книги, защищенные авторским правом, хоть и будут оцифровываться, выкладываться в открытый доступ не будут - пользователи Интернета смогут увидеть лишь их библиографическую информацию и отдельные выдержки из текстов. Вместе с тем, главное внимание уделяется книгам, имеющим статус "общественного достояния" (public domain) - в частности, участвующие в проекте Публичная нью-йоркская библиотека и библиотека британского Оксфордского университета оцифровывают и предоставляют Google только такие книги.

В Google отмечают, что в целом видят много преимуществ для издателей от размещения их книг в рамках Google Print, но подчеркивают, что издатели могут заявлять о своем нежелании допускать в интернет-библиотеку те или иные защищенные авторским правом книги. Однако несмотря на это издатели, по данным Associated Press, заявляют, что чем больше они проводят юридических консультаций, тем больше возникает связанных с этой проблемой вопросов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше