Аятолла Хаменеи велел Стражам допустить реформаторов к выборам

Руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи распорядился пересмотреть список кандидатов на предстоящих 17 июня президентских выборах, сообщает Associated Press. На прошлой неделе Совет стражей исламской революции утвердил в качестве кандидатов 6 человек, отстранив от участия в выборах кандидатов-реформистов.

Прошения о регистрации кандидатами подали более тысячи человек, однако Совет стражей принял лишь шесть из них. Политики-реформаторы - экс-министр культуры Мустафа Моин и бывший вице-президент страны Мохсен Мехрализаде - объявили такой подход незаконным и призвали к бойкоту выборов.

Разочарование решением Совета стражей выразили и министры иностранных дел стран Евросоюза.

"Всем гражданам страны должен быть предоставлен выбор из различных политических направлений", - заявил Хаменеи в своем декрете, обращенном к главе Совета стражей аятолле Ахмаду Джанати.

"Следовательно, прошения господ Моина и Мехрализаде должны быть пересмотрены", - заключил Хаменеи.

Рассматривая ходатайства, Стражи исламской революции оценивают моральные качества потенциальных кандидатов и степень поддержки, которую они выказывают по отношению к существующему в Иране исламскому режиму.

Среди одобренных Советом кандидатур - бывший президент Ирана Хашеми Равсанджани, считающийся фаворитом президентской гонки, а также бывший начальник полиции Ирана Багер Калибаф и спикер парламента Махди Карруби.

Тем не менее, последнее слово в вопросах политики и религии принадлежит аятолле Хаменеи. Он же назначает членов совета стражей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше