Самарский губернатор вступился за дочку "ЮКОСа"

Губернатор Самарской области Константин Титов поддержал обращение местных депутатов к президенту России, главе правительства и генеральному прокурору с требованием не допустить развала нефтяной отрасли региона. Речь в документе идет о дочернем предприятии "ЮКОСа" - ОАО "Самаранефтегаз", пишет в среду "Независимая газета".

В проекте документа, в частности, указывается, что в соответствии с лицензионными условиями и законом РФ "О недрах" дочкой "ЮКОСа" были подготовлены и направлены на утверждение плановые показатели для оформления дополнительных соглашений к лицензиям, определяющим объем добычи нефти на 2002 и последующие годы. Однако "от федеральных органов исполнительной власти не были получены ни разрешительные документы, ни отказ в их оформлении".

В результате из-за отсутствия согласований руководство компании будет вынуждено резко сократить объемы добычи нефти, чтобы избежать уголовного преследования, связанного с нарушением условий лицензирования, говорится в обращении.

По мнению депутатов Самарской губернской Думы, при сокращении объемов производства возрастет социальная напряженность (в том числе, из-за массовых увольнений), значительно сократится бюджетное финансирование мероприятий социальной направленности, что в конечном счете вызовет осложнение общественно-политической ситуации в Самарской области.

В результате политики федеральных властей, полагают депутаты, бюджет РФ не получит в виде налоговых отчислений 10 миллиардов рублей, а Самарская область - около 3 миллиардов, что составляет 10 процентов доходной части ее бюджета. Кроме того, на сегодня задолженность ОАО "Самаранефтегаз" перед федеральным бюджетом составляет 19 миллиардов рублей, которые ФНС требует вернуть сразу, что нефтяники сделать не в состоянии. Народные избранники предлагают реструктурировать этот долг на пять лет, отмечая, что "нельзя же нашу курочку Рябу, несущую золотые яйца, отдавать под нож, как этого сейчас настойчиво добиваются федеральные чиновники".

Между тем, как сообщалось ранее, в настоящее время против руководства компании возбуждено несколько уголовных дел, касающихся неуплаты предприятием налогов и нарушения лицензирования добычи нефти посредством превышения квот. По мнению некоторых экспертов, за налоговые и другие долги "Самаранефтегаз" вскоре может быть продана на аукционе по той же схеме, что и "Юганскнефтегаз".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше