"Самаранефтегаз" ждет судьба "Юганска"

По оценкам аналитиков, в настоящее время стоимость дочернего предприятия "ЮКОСа" "Самаранефтегаз", добывающего около 12 миллионов тонн нефти в год, составляет не более пяти миллиардов долларов США, сообщает "Коммерсант".

Налоговые претензии к этой компании за 2001 - 2003 годы составляют в общем 23,5 миллиарда рублей. Кроме того, банк Societe Generale выставил требование к "Самаранефтегазу" выплатить 526,141 миллиона долларов по кредиту, выданному синдикатом банков "ЮКОСу" и обеспеченному гарантиями "Юганска" и "Самаранефтегаза".

Одновременно с этим Самарская прокуратура обвиняет компанию в превышении добычи нефти в 1999 - 2003 годах и требует за это вернуть в казну еще семь миллиардов рублей. Против компании также выдвинуты обвинения в недоплате налога на добычу полезных ископаемых в 1999 - 2000 годах в размере 3,6 миллиарда рублей.

Все эти обстоятельства могут привести к тому, что стоимость "Самаранефтегаза" будет существенно снижена.

Ситуация с налоговыми претензиями к этой компании напоминает историю приобретения другого актива "ЮКОСа" "Юганскнефтегаза". Обвинения в недоплате налогов позволили снизить его начальную цену с 14 миллиардов долларов до 8,65 миллиардов.

Напомним, что в среду Арбитражный суд Москвы признал правомочными требования Федеральной налоговой службой к "Самаранефтегаза" доплатить налоги на сумму в 8 миллиардов рублей.

ФНС полагает, что компания "Самаранефтегаз" "уходила от уплаты налогов путем создания на территориях со льготным налогообложением зависимых предприятий. "Поскольку эти организации на территориях со льготным налогообложением никакой деятельности не осуществляли, у них отсутствовали материальные ресурсы и производственные мощности, то они применяли налоговые льготы неправомерно", – заявили представители ФНС.

По словам пресс-секретаря "Самаранефтегаза" Романа Наумова, списание средств со счетов компании в счет погашения налоговых претензий уже идет. Это несмотря на то, что компания продолжает оспаривать эти претензии в суде.

"В любом случае компания будет оспаривать это решение, в том числе и в Высшем арбитражном суде",– отметил он. Неназванный газетой источник в компании заявил: "Глупо в сложившейся ситуации было бы ждать другого решения суда. В любом случае с этими долгами будут рассчитываться уже новые владельцы компании". По его словам, "Самаранефтегаз" вслед за "Юганском" перейдет в собственность "Роснефти" не более чем через два месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше