На спасение Роберта Шекли украинцы пожертвовали всего 934 гривны

На счета, созданные для сбора средств для известного американского фантаста Роберта Шекли приходили деньги израильских и российских поклонников писателя, а на украинский счет пришло всего 934 гривны (около 180 долларов). Об этом пишет в четверг киевская газета "Сегодня".

Сбор средств был организован инициативной группой украинцев на доверительной основе через популярный в русскоязычном сегменте Интернета блоггерский сайт LiveJournal.com. Стоит отметить, что в вышеуказанную сумму не включены деньги, переданные лично писателю и его представителям.

Напомним, что 27 апреля Роберт Шекли, приехавший 14 апреля на Украину по приглашению организаторов конвента фантастов "Портал", почувствовал себя плохо и был помещен в частную клинику "Борис". Простуда, которую подхватил фантаст, привела к двустороннему воспалению легких и гнойному бронхиту.

Как рассказал один из организаторов приезда Шекли на Украину Борис Сидюк, писателя в сопровождении двух врачей клиники "Борис" и дочери Ани доставят рейсовым самолетом во Франкфурт, а оттуда — в Нью-Йорк. Чтобы освободить место для лежачего больного, в салоне самолета уберут несколько кресел.

В нью-йоркском аэропорту Шекли будет ждать амбулаторная машина одной из крупнейших еврейских больниц города "Maunt-Sinai". Решение увезти писателя домой приняла семья Шекли, сам фантаст поддержал эту идею.

Транспортировка стала возможной благодаря вмешательству крупного украинского бизнесмена Виктора Пинчука, покрывшего остаток долга принимающей стороны клинике "Борис" (47 тысяч гривен) и оплатившего перелет в США (22 тысячи долларов).

Как считают специалисты из Института реаниматологии и врачи клиники "Борис" состояние фантаста стабильное, поэтому перелет из Киева в Нью-Йорк 76-летний Шекли должен перенести нормально. Писатель все еще подключен к аппарату искусственного дыхания, но вчера он дышал самостоятельно около получаса. Лечение и восстановительные процедуры в больнице "Maunt-Sinai" будут оплачивать нью-йоркские друзья Шекли, кроме этого в США открыт счет для сбора средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше