Виновная в московском энергокризисе подстанция "Чагино" сломалась без посторонней помощи

Первичные проверки и экспертизы на энергоподстанции "Чагино", где произошла авария, приведшая к масштабным отключениям электричества в Москве, не выявили признаков внешнего воздействия, которые могли бы привести к ее выходу из строя. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах.

Между тем, официальные представители силовых структур до завершения расследования воздерживаются от комментариев возможных причин энергетической аварии в московском регионе.

Как заявил агентству в воскресенье представитель одного из российских силовых ведомств, "до завершения расследования уголовного дела какие-либо комментарии о причинах произошедшего преждевременны".

Для расследования причин энергокризиса в московском регионе создана специальная комиссия Госдумы России. Специально созданная рабочая группа должна рассмотреть вопрос о соответствии главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и руководителей "Мосэнерго" занимаемым должностям, а также об ответственности Чубайса за произошедший кризис.

Отметим, что ранее дума отказалась рассматривать вопрос об отставке Анатолия Чубайса с поста председателя правления РАО "ЕЭС России". Сам Чубайс уже допрошен в прокуратуре как свидетель по делу о массовых отключениях электроэнергии.

Напомним, что 27 мая появилось сообщение, что ответственность за отключения света в Москве и области берет на себя лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев. Один из чеченский сайтов сообщил о получении письма, в котором Басаев сообщает, что
24-25 мая диверсионные группы боевиков провели спецоперацию в Москве и Московской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше