Латвийского депутата-антисемита выгнали из партии

Руководство правящей Народной партии Латвии приняло решение исключить из своих рядов депутата сейма, председателя парламентской комиссии по иностранным делам Александра Кирштейнса. Поводом для этого, как пишет в понедельник "Время новостей", стали его антисемитский высказывания, а также оскорбления, допущенные в адрес других национальностей.

Именно Кирштейнсу принадлежат слова, что с русскими можно разговаривать двумя способами - "лизать им сапоги или бить в морду". Сейчас Кирштейнс судится с русской газетой "Час", обвиняя ее в разжигании межнациональной розни.

Не так давно Совет еврейских общин Латвии выразил озабоченность ростом антисемитских настроений в стране и указал на ультралатышские настроения Кирштейнса. В ответ Кирштейнс порекомендовал совету, в руководстве которого, по его словам, сидят бывшие агенты КГБ, "начать с действий своих соотечественников, депутатов разных уровней".

"Они своей откровенно антилатышской деятельностью поддерживают внешних врагов Латвии и способствуют расколу общества идеей двухобщинного государства", - заявил депутат. "Учитывая исторический опыт, на который ссылаются авторы заявления, не надо было бы повторять ошибок 1940 года и откровенно сотрудничать с врагами латышского народа", - заключил Кирштейнс.

Под нажимом США и ЕС коалиционные партнеры потребовали у Народной партии объяснений, и та приняла меры. Вместе с членством в партии Кирштейнс лишился и поста в сейме. Однако аналитики не исключают, что Кирштейнс создаст к парламентским выборам в октябре 2006 года собственную партию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше