Свободных цен на газ в России не будет

Заместитель председателя компании "Газпром" Александр Рязанов заявил, что свободных цен на газ с 2006 года не будет, а формирование рынка газа откладывается на год, сообщает РИА "Новости". По его словам, "Газпром" получил от Михаила Фрадкова документ, в котором дается согласие на письмо главы Минпромэнерго о создании межведомственной группы по рынку газа.

Александр Рязанов отметил, что это фактически означает перенос всех вопросов по рынку газа с первого полугодия 2005 года на конец текущего года. Рязанов добавил, что у министерств и ведомств "нет четкой позиции по формированию свободного рынка газа". Так, чиновники опасаются, что либерализация рынка газа подстегнет инфляцию.

Впрочем, "Газпром" продолжает продвигать идею проведения экспериментальных торгов для промышленных предприятий. Зампред правления "Газпрома" отметил, что у компании есть электронная площадка по продажам газа, на которой торговали мелкие потребители и продавался газ независимых производителей. Рязанов заявил о готовности использовать имеющийся опыт в создании независимой от "Газпрома" площадки.

На бирже, по словам Рязанова, не будут продаваться все 300 миллиардов кубических метров газа. Так, компания собирается заключать долгосрочные договора с крупными потребителями. "Газпром" уже направил свои предложения в МЭРТ и в Минпромэнерго, но, по словам зампреда газового концерна, "реально они не двигаются".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше