Низложенный патриарх Иерусалимский отказался признать свою отставку

Низложенный патриарх Иерусалимский Ириней отказывается признать свою отставку и настаивает на том, что является легитимным главой Иерусалимской Православной Церкви, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческие СМИ.

В воскресенье Ириней провел в качестве патриарха богослужение в одном из храмов поблизости от Рамаллы на территории Палестинской автономии.

Кроме того, по данным одного из греческих изданий, Ириней обратился к властям Греции с посланием, в котором требует "прекратить кризис" в Иерусалимском патриархате. При этом Ириней называет себя легитимным главой церкви, подчеркивая, что избран на этот пост пожизненно.

Напомним, что решение о низложении патриарха Иринея было принято Синодом Иерусалимской Православной Церкви 6 мая нынешнего года и подтверждено 24 мая на Вселенском православном соборе в Стамбуле. Это решение было связано с коррупционным скандалом, к которому причастен иерарх. Иринея обвиняют в финансовых махинациях с собственностью Иерусалимского патриархата в Иерусалиме в районе Старого города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше