Глава Apple официально объявил о переходе на процессоры Intel

Глава компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) на открывшейся в понедельник конференции разработчиков ПО для платформы Macintosh WWDC-2005 (Worldwide Developer Conference) в Сан-Франциско подтвердил информацию о грядущем переходе техники Apple на процессоры фирмы Intel архитектуры x86. Последние 10 лет Apple для изготовления своих компьютеров платформы Apple Macintosh использовала процессоры PowerPC разработки компании IBM.

"Мы полагаем, что технологии Intel помогут нам создавать самые лучшие персональные компьютеры в течение следующих 10 лет", - приводит слова Джобса BBC News. "Наша цель обеспечить наших клиентов лучшими компьютерами в мире, и процессорные решения Intel выглядят наиболее перспективными на сегодняшний день", - заявил он в своем выступлении.

Первые машины Apple на базе чипов Intel начнут производиться в 2006 году, а вся линейка перейдет на новую платформу к концу 2007 года.

Как ранее отмечалось, информация о возможном переходе и ведущихся переговорах появлялась в прессе давно и регулярно (в воскресенье заявление Джобса анонсировала Wall Street Journal), однако реальная ситуация до сих пор оставалась неясной.

Эксперты подчеркивают, что переход на новую процессорную архитектуру связан с переделкой операционных систем и программного обеспечения для Apple и, вероятно, вызовет недовольство многих пользователей этой платформы. Вместе с тем, Джобс заявил, что Apple "вела секретную двойную жизнь" последние 5 лет, работая над совместимостью с платформой Intel. При этом было отмечено, что стоящий в зале компьютер Apple, на котором показывался презентационный ролик, работает под управлением процессора Intel Pentium 4 с частотой 3,6 гигагерц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше