IBM откроет архитектуру Cell для свободного использования

Компания IBM намеревается открыть некоторые спецификации своего новго многоядерного процессора Cell, который разрабатывается ей совместно с Sony и Toshiba. Как сообщает Associated Press, это делается для того, чтобы ознакомить с возможностями и особенностями нового чипа сторонних разработчиков, прежде всего представителей сообщества "открытого ПО".

Первичное назначение процессора Cell - работа в игровой приставке Sony PlayStation 3, которая должна поступить в продажу весной будущего года. Вместе с тем, создатели обещают, что в дальнейшем на основе этого процессора можно будет создавать самые разные высокопроизводительные устройства - от компьютерных серверов до бытовой техники. Процессор обладает девятью "ядрами" для параллельных вычислений, каждое из которых способно работать с частотой более 3 гигагерц, и его производительность составляет более 200 гигафлопс, что сравнимо с многими существующими моделями суперкомпьютеров.

В IBM, известной своей поддержкой концепции "свободного ПО", сообщили, что не будут вводить какие-либо ограничения на работу программ с архитектурой Cell, и предоставят возможность всем желающим без лицензирования писать для нее ПО. Процессорные компании часто распространяют спецификации своих продуктов по закрытым платным лицензиям, требуя от партнеров неразглашения информации. Вместе с тем, IBM не намеревается выдавать разрешения на производство Cell сторонними компаниями.

Как ранее сообщалось, накануне было объявлено, что IBM в скором времени перестанет быть поставщиком процессоров для компьютерной платформы Apple Macintosh, так как последняя намерена перевести линейку своих продуктов на процессорные решения от Intel.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше