Ющенко предложил узаконить реприватизацию меморандумом

Президент Украины Виктор Ющенко предложил парламенту и правительству республики подписать меморандум о гарантиях прав собственности. С таким предложением глава государства, как сообщает ИА "Новости-Украина", выступил на встрече с представителями украинских и чешских деловых кругов в Киеве.

"Как глава государства, я предложил парламенту и правительству подписать меморандум о гарантиях прав собственности. Этот документ дает целостный ответ украинской власти на вопрос о прошлом и будущем украинской приватизации", – сказал Ющенко.

По словам президента Украины, приняв этот документ, законодательная и исполнительная власть продемонстрируют готовность исходить из того, что законодательство о приватизации не имеет и не будет иметь обратной силы.

"Мы готовы в судебном порядке восстанавливать права собственности в случае нарушений закона в процессе приватизации. При этом государство будет поощрять решения таких споров путем заключения мировых соглашений и гарантирует независимость суда", - заявил Ющенко.

Меморандум, по его словам, "признает приватизацию в качестве ключевого элемента создания современной экономики и направлен на ее активизацию, на прозрачное осуществление ее на конкурентных основаниях, с соблюдением прав и законных интересов как инвесторов, так и общества".

Виктор Ющенко сообщил, что в подтверждение готовности активизировать приватизацию, Украина готова предложить инвесторам перечень предприятий, среди которых "Укртелеком", Одесский припортовый завод, Харьковский "Турбоатом", Николаевское ПО "Заря", северодонецкий "Азот", "Лугансктепловоз" и другие предприятия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше