"Газпром" поможет Украине закрыть газовый баланс

В понедельник представители ОАО "Газпром" заявили, что готовы помочь НАК "Нефтегаз Украины" обеспечить поставку дополнительных 3-5 миллиардов кубометров центральноазиатского газа для закрытия газового баланса Украины в 2005 году, передает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

Как рассказал на брифинге в Киеве заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, газ из Туркмении, Казахстана и Узбекистана обойдется Украине значительно дешевле, чем закупка дополнительных объемов в России.

При этом Рязанов подчеркнул, что в качестве ответного шага Украина должна решить вопросы, связанные с 7,8 миллиарда кубометров российского газа в украинских подземных хранилищах, отбор которого не представляется возможным. "Газпром" предлагает "Нефтегазу Украины" выкупить эти объемы.

Заместитель председателя правления российской компании также отметил, что "Газпром" намерен придерживаться долгосрочных контрактов с Украиной в газовой сфере, осуществляя постепенный переход на рыночные отношения.

По словам Рязанова, "есть смысл перейти на прозрачные отношения оплаты и за газ, и за транзит деньгами, а не делать зачеты", так как система зачетов не выгодна бюджету РФ. Представитель "Газпрома" напомнил, что базовая цена газа в отношениях с Украиной - 80 долларов за 1 тысячу кубометров, а ставка транзита - 1,75 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров.

"По взаимной договоренности", пояснил представитель "Газпрома", эти тарифы были снижены до 50 долларов и до 1,09 доллара соответственно. При этом цена экспортного газа "Газпрома" на западной границе Украины составляет 160 долларов за 1 тысячу кубометров.

Присутствовавший на том же брифинге председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев в свою очередь заявил, что Государственная дума будет требовать от "Газпрома" перехода на рыночные отношения с Украиной. Россия готова платить за транзит по европейским ценам, добавил депутат, указав, что "в результате бюджет России существенно выиграет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше