Лидер Партии труда подал в отставку с поста министра хозяйства Литвы

Министр хозяйства (экономики) Литвы Виктор Успаских подал в отставку, сообщает РИА "Новости".

Об отставке Успаских в четверг вечером заявила представитель возглавляемой им фракции Партия труда в сейме Литвы Лорета Граужинене.

Ранее в четверг государственная комиссия Литвы по служебной этике заявила о том, что Успаских нарушил положения закона о совмещении общественных и личных интересов.

Комиссия сочла, что Успаских, исходя из интересов своего бизнеса, воспользовался своей должностью и полномочиями министра, и без согласования с правительством Литвы и муниципалитетом Вильнюса предложил создание совместного предприятия с правительством Москвы, при этом протежируя агропромышленное предприятие Krekenavos agrofirma (часть акций которого принадлежит его жене). Этим он нарушил закон о соотношении общественных и частных интересов.

По словам Граужинене, Успаских, который в настоящее время находится в служебной командировке в России, вскоре пришлет заявление о своей отставке. Успаских "не согласен с выводами комиссии по служебной этике и оспорит их в суде - однако сделает это после того, как изменится его статус", добавила она.

По сведениям литовской новостной радиостанции Ziniu radijas, Успаских заявил и о намерении покинуть сейм Литвы. Он прислал факс с прошением об отставке с депутатской должности. В переданной спикеру сейма Артурасу Паулаускасу копии заявления об отставке сказано, что в отношении члена парламента действуют те же стандарты, что и для министра.

Партия труда, возглавляемая литовским предпринимателем русского происхождения Виктором Успаских, одержала неожиданную для аналитиков победу на парламентских выборах в 2004 году. Партия труда в октябре 2004 года наибольшее количество депутатских мандатов - 39 из 141.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше