80-летние офицеры СС приговорены к пожизненному заключению в Италии

Десять бывших офицеров СС приговорены в Италии к пожизненному заключению за участие в массовом убийстве мирных жителей в итальянской деревне во время Второй мировой войны, сообщает ВВС. Суд над гражданами Германии, которым в настоящее время уже более 80 лет, происходил в городе Ла Специя (La Spezia) заочно.

Обвинение заключило, что расправа над 560 жителями деревни Сант-Анна ди Стацема (Sant'Anna di Stazzema), в Тоскании (Tuscan), в августе 1944 года была заранее подготовлена. "Эти люди не были новичками. Они сражались на западном фронте. Несмотря на молодость, они знали, что делают", - заявил прокурор Марко де Паолис (Marco De Paolis).

Массовое убийство произошло через несколько дней после освобождения Флоренции британскими войсками. Деревню, находящуюся недалеко от города Лукка (Lucca), окружили войска СС. По словам свидетелей, нацисты согнали жителей деревни, в основном женщин и детей, вместе и расстреляли, а после этого сожгли деревню.

При этом немецкий адвокат бывших офицеров утверждает, что подсудимые, входившие в группу примерно из 300 человек, были убеждены, что преследуют партизан. Луиджи Трукко (Luigi Trucco), представлявший обвиняемых на заочном суде, уверен, что адвокаты подадут апелляцию. Бывшие офицеры СС вряд ли попадут за решетку из-за преклонного возраста.

Расследование этого преступления было начато десять лет назад после того, как журналист, имя которого не называется, случайно обнаружил ящик с рассказами очевидцев. В 2004 году правительство Италии учредило специальную парламентскую комиссию, которая должна выяснить, почему в течение 60 лет эти свидетельства оставались спрятанными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше