США готовы в любой момент ликвидировать ядерную угрозу КНДР

США и Южная Корея способны сдерживать агрессию КНДР и, при необходимости, полностью ликвидировать угрозу Сеулу независимо от того, каким количеством ядерного оружия располагает Пхеньян. Об этом заявил в интеревью командующий американским контингентом в Южной Корее генерал Леон Лапорте (Leon LaPorte), сообщает Reuters.

"Не важно, сколько у Северной Кореи ядерного оружия, главное, что это никак не повлияет на баланс сил на полуострове", - подчеркнул генерал.

В то же время представитель американской армии отметил, что США полностью заинтересованы в продолжении шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР и разрешении кризиса с помощью дипломатии.

По словам генерала, США полагают, что у Северной Кореи сейчас есть один или два вида ядерного оружия и Пхеньян продолжает работу в рамках своей ядерной программы. Ядерные планы северокорейских властей, отметил военный, включают в себя создание ракеты дальнего радиуса действия, способной нести ядерную боеголовку, а это уже является прямой угрозой США.

Ранее глава КНДР Ким Чен Ир сообщил в разговоре с южнокорейским министром по делам объединения Чон Дон Еном о своей готовности не только возобновить переговоры, в которых участвуют Северная и Южная Кореи, США, Россия, Япония и Китай, но и уничтожить все свои ракеты в случае, если Вашингтон установит с Пхеньяном дипломатические отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше