Совбез ООН осудил теракты в Лондоне

В четверг вечером на экстренном заседании Совет Безопасности ООН принял специальную резолюцию по поводу серии взрывов, произошедших 7 июля в Лондоне, сообщает Guardian.

За принятие резолюции проголосовали все 15 членов Совбеза. Проект был подготовлен британской стороной.

В документе, в частности, звучит призыв ко всем странам оказать содействие в привлечении к суду ответственных за теракт, а также выражено стремление к искоренению терроризма. Совет Безопасности "рассматривает любой террористический как угрозу миру и безопасности", говорится в резолюции.

По последним официальным данным, в результате терактов в Лондоне погибли 37 человек, более 700 получили ранения. По неофициальным данным, число жертв составляет 45 человек.

Напомним, в четверг утром в центре Лондона произошли четыре взрыва (по неподтвержденным сведениям - семь). По словам министра внутренних дел Великобритании Чарльза Кларка, взрывы произошли на перегоне между станциями метро Олдгейт Ист и Ливерпуль-стрит, между станциями Рассел-сквер и Кингс-кросс, на станции Эджвер-роуд и в автобусе на Тависток-сквер. Ранее Скотленд-Ярд подтвердил сообщения о шести взрывах - трех в метро и трех в автобусах.

Ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Тайная организация "Аль-Каеды" в Европе". Соответствующее заявление опубликовано на одном из исламистских веб-сайтов. В заявлении говорится, что теракты совершены смертниками.

Тем временем вечером в автобусе возле станции Виктория лондонского метрополитена был найден подозрительный пакет. По данным полиции, находка не повлияла на режим работы станции. Однако полиция призвала местных жителей отойти от станции подальше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше