Шварценеггер подарит калифорнийцам Солнце

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подписал закон, благодаря которому штат станет одним из самых активных потребителей солнечной энергии в мире, сообщает Reuters. В течение десяти лет солнечные батареи появятся на крышах миллиона домов, а производство "солнечного электричества" возрастет в 30 раз.

Закон обязывает строительные компании предлагать покупателям недвижимости выбор между "традиционным" и "экспериментальным" энергоснабжением, а те, кто установит солнечные батареи за свой счет, получат от правительства штата денежную компенсацию. Некоторые эксперты, однако, опасаются, что десятилетняя программа обойдется в несколько миллиардов долларов.

Администрация губернатора пока опубликовала оптимстические оценки: по ее подсчетам, "бытовой" генератор электроэнергии стоимостью в 13 тысяч долларов может самостоятельно окупиться за 25 лет, тогда как компенсация будет примерно равна трети от названной цифры.

Преобразовывать свет в электрический ток в промышленных масштабах начали сравнительно недавно. До 90-х годов главным заказчиком солнечных батарей была космическая область, но теперь, например, в Японии и Германии этот источник энергии считается одним из основных. В Калифорнии суммарная мощность всех солнечных установок составляет 100 мегаватт и сравнима с мощностью небольшой атомной электростанции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше