Мельниченко ответит на вопросы Генпрокуратуры только после экспертизы пленок

Бывший майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко требует проведения международной экспертизы записей, якобы сделанных им в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, сообщает интернет-издание Корреспондент.net. После этого он готов дать показания Генеральной прокуратуре Украины.

Как рассказала докладчик ПАСЕ по расследованию дела об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, она недавно встречалась с Мельниченко в Страсбурге. Тот объявил о своей готовности сотрудничать с Генпрокуратурой Украины, но только когда состоится заслуживающая доверия экспертиза пленок.

Лойтхойзер-Шнарренбергер подчеркнула, что согласилась помочь отобрать международных экспертов, консультируясь со всеми сторонами, и действовать в качестве посредницы.

Докладчик ПАСЕ пояснила, что основной причиной нежелания Мельниченко возвращаться на Украину являются опасения за безопасность его семьи. Кроме того, его зарубежные визиты возможны только с согласия властей США, иначе он утратит статус беженца. При этом Лойтхойзер-Шнарренбергер выразила мнение, что все следственные действия могут быть проведены при содействии Министерства юстиции США в рамках процедур правовой помощи.

Напомним, в данный момент в США находится генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. Он планирует получить оригиналы записей Мельниченко и встретиться со своим американским коллегой Альберто Гонзалесом.

Как сообщалось ранее, копии пленок из кабинета экс-президента Кучмы в Генпрокуратуру передали только представители Бориса Березовского. Генпрокуратура также ожидает получить архивы, которыми будто бы владеют бывший народный депутат Александр Жир, чешский бизнесмен Владимир Болданюк и сам Мельниченко.

Между тем летом 2004 года Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз при Министерстве юстиции Украины проводил анализ записей Мельниченко. Директор НИИ судебных экспертиз тогда заявил, что исследование можно считать завершенным, так как "записи являются смонтированной копией, и идентифицировать голоса на ней невозможно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше