В Молдавии задержаны четверо российских дипломатов

В понедельник посольство России в Молдавии направило ноту протеста министерству иностранных дел республики, сообщает РИА "Новости".

В документе отмечается, что утром 9 июля молдавскими полицейскими в центре Кишинева были остановлены находящиеся в служебной командировке в Молдавии по линии МИД России четверо граждан России. Им было предъявлено обвинение в том, что они пытались сфотографироваться на фоне здания Парламента Республики Молдова и, тем самым, якобы нарушили действующий с недавних пор порядок, запрещающий такие фотосъемки.

Под предлогом необходимости выяснения личности российским гражданам было предложено проследовать в комиссариат полиции. Просьба связаться с находящимся рядом российским посольством молдавскими полицейскими была отклонена.

Один из российских граждан был отпущен после предъявления дипломатического паспорта. Остальные предъявили копии служебных паспортов Российской Федерации, объяснив, что в целях безопасности оригиналы паспортов хранят в консульском отделе Посольства России.

Несмотря на это, их в сопровождении сотрудников полиции на полицейской машине доставили в комиссариат полиции сектора Буюканы, где они подверглись допросу с требованием письменного объяснения цели своего пребывания в Молдавии. Был проведен также их обыск и досмотр личных вещей. Более того, со стороны руководства полицейского участка была предпринята попытка обвинения российских граждан во "вмешательстве во внутриполитические дела Молдавии".

Лишь спустя несколько часов и только благодаря настойчивым требованиям прибывших в комиссариат полиции представителей посольства граждане России были отпущены, сообщило диппредставительство.

"Посольство РФ расценивает предпринятые сотрудниками правоохранительных органов Молдавии неадекватные меры в отношении граждан России, официально находящихся в Кишиневе в служебной командировке, как откровенно недружественные и носящие явно провокационный характер", - указывается в ноте. Посольство требует разъяснений в связи с данным инцидентом.

Необоснованное задержание четверых российскимх граждан в Молдавии уже третий за последние несколько дней случай ареста граждан России под надуманными предлогами, отмечает РИА "Новости".

9 июля были задержаны и сразу же осуждены россияне Алексей Кочетков и Владимир Лебедкин. Новоаненский районный суд приговорил их к аресту на 7 и 13 суток "за административное правонарушение". МИД РФ уже потребовал немедленного освобождения российских граждан.

8 июля из Молдавии был выдворен российский адвокат Сергей Мирзоев. Как утверждают молдавские власти, он якобы "вмешивался во внутренний политический процесс".

Напомним, 10 июля в Молдавии проходили досрочные выборы мэра Кишинева и руководителей администраций ряда других населенных пунктов. Выборы градоначальника Кишинева признаны несостоявшимися из-за низкой явки избирателей. Арестованные Алексей Кочетков и Владимир Лебедкин собирались выступать наблюдателями на выборах мэра Кишинева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше