Скинхедов приговорили к 14 и 17 годам за убийство узбеков

В понедельник Мособлсуд признал 23-летнего грузчика Дениса Ермошина и 22-летнего студента Московского института права Антона Кузнецова виновными в убийстве с особой жестокостью двух граждан Узбекистана, в покушении на убийство, а также в вымогательстве с применением насилия.

Скинхеды приговорены к 14 и 17 годам заключения в колонии строгого режима, уточняет РИА "Новости". При этом по мнению суда, следствию не удалось доказать, что преступления были совершены ими на почве национальной неприязни. Суд счел, что мотивом для совершения преступлений послужил отказ граждан Узбекистана выплатить осужденным требуемую сумму.

Ермошин и Кузнецов не признали себя виновными ни по одному из обвинений. Их адвокаты намерены обжаловать приговор, считая, что "суд дал несколько неверные оценки совершившемуся".

По данным следствия, 21 июля 2004 года обвиняемые вломились в дом на дачных участках, где проживали находящиеся там с целью подработки граждане Убзекистана. Злоумышленники, как утверждает прокуратура, потребовали от узбеков 100 долларов, угрожая в противном случае физической расправой. При этом они полагали, что у гастарбайтеров нет регистрации на право пребывания в РФ, и поэтому в правоохранительные органы они обращаться не будут. Получив отказ, Ермошин и Кузнецов подожгли дом. По данным прокуратуры, в результате пожара двое граждан Узбекистана погибли, еще двум удалось спастись.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше