Молдавия согласна на автономию Приднестровья

Проект нового закона Молдавии об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра предусматривает предоставление Приднестровью статуса автономно-территориального образования в форме республики. Об этом РБК сообщили в пресс-службе президента Молдавии.

Проект закона был представлен министром реинтеграции Молдавии Василием Шовой. Документ разработан в соответствии с положениями украинского плана по урегулированию приднестровской проблемы, который был предложен Виктором Ющенко.

Согласно закону, Приднестровье, будучи неотъемлемой частью Молдавии, будет иметь право на выход из состава республики в случае принятия решения об объединении Молдавии с другим государством или в случае утраты страной статуса субъекта международного права.

В соответствии с законопроектом, официальными языками в Приднестровье предложено признать молдавский (на основе латинской графики), украинский и русский языки. Регион получит также право иметь свою символику, конституцию. Согласно законопроекту, природные ресурсы, движимое и недвижимое имущество, находящиеся в регионе, будут являться собственностью Молдавии, являясь в то же время экономической базой Приднестровья.

Высшим законодательным органом Приднестровья будет Верховный совет, высшим исполнительным органом - кабинет министров.

Планируется, что проект закона будет принят вскоре молдавским парламентом и станет базой для разработки и последующего принятия закона об особом правовом статусе Приднестровского региона Молдавии, который будет содержать принципы разграничения полномочий между центральными властями Молдавии и властями Приднестровья.

Со стороны Тирасполя пока никаких комментариев по поводу молдавских инициатив не поступало, однако ранее власти Приднестровья не раз заявляли, что настаивают на полной независимости непризнанной республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше