Великобритания назвала условия выдачи Закаева

Лондон экстрадирует Ахмеда Закаева, если российская Генпрокуратура докажет его причастность к терроризму. Об этом, как передает РИА "Новости", в пятницу заявил посол Великобритании в России Тони Брентон.

"Если российская Генпрокуратура предоставит доказательства причастности Закаева к терроризму, мы немедленно его экстрадируем", - сказал посол. При этом он отметил, что Закаев, которому был предоставлен статус политического беженца, защищен британским законодательством в той же мере, что и любой другой человек в Великобритании.

Российская сторона направила в Лондоне семь запросов на экстрадицию Закаева. Генпрокурор Виктор Устинов, выступая в январе перед Советом Федерации, заявил, что считает достаточными предоставленные Великобритании доказательства виновности Ахмеда Закаева. Однако лондонский суд был другого мнения. В итоге, чеченец получил статус беженца.

На пресс-конференции в пятницу британский посол Брентон также пообещал, что после терактов Лондон не станет ужесточать визовый режим с Россией. Он отметил, что в Великобритании уже существует достаточно эффективная система, которая позволяет пресекать въезд в страну террористов.

Кроме того, посол сказал, что британские спецслужбы надеются наладить эффективный обмен информацией с российскими. "С некоторыми странами эти связи уже имеют конкретное содержание", но Россия к их числу пока не относится, заявил Брентон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше