Дача Касьянова была продана за 1,2 процента от реальной стоимости

Передача в собственность экс-премьера Михаила Касьянова комплекса бывших правительственных дач "Сосновка-1" юридически была оформлена 2 августа 2004 года. В газете "Московский комсомолец" приводится отрывок из договора купли-продажи недвижимого имущества в котором говорится, что ООО "Амелия" передает в собственность Михаила Касьянова "комплекс зданий и сооружений, расположенных по адресу: Москва, ул. 1-я Лыковская, д. 4, кор. 1 и д. 4, кор. 1, стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6... ".

Из этого договора следует, отмечает автор статьи в "Московском комсомольце" Александр Хинштейн, что "Амелия" продала "Сосновку" Касьянову напрямую ровно через полгода после аукциона. При этом сумма, уплаченная за дачу супругами Касьяновыми, абсолютно идентична сумме, за которую "Сосновка" была приобретена на аукционе, и составляет 11 миллионов 100 рублей.

Между тем, как пишет газета, согласно аукционным документам, эксперты Центра менеджмента оценки и консалтинга оценили "Сосновку-1" в 27 миллионов 127 тысяч 167 долларов. Но за вычетом "поправки на обременение" стартовая стоимость лота упала до 346 тысяч 141 доллара или 1,2 процента от первоначальной суммы.

Обременение состояло в уже заключенном ранее договоре аренды, согласно которому "Сосновку-1" еще в 1996 году передали в пользование нефтяной компании "Эвихон" на 49 лет, отмечает далее Хинштейн.

По сведениям депутата Госдумы, через неделю после аукциона "Эвихон" переуступила права аренды фирме "Арт-груп" за 720 тысяч долларов. При этом по оценке, приводимой Хинштейном, рыночная цена долгосрочной аренды этого участка должна бы составлять от 29 до 57 миллионов долларов.

В настоящее время "Арт-груп" принадлежит Михаилу и Ирине Касьяновым. Однако, кто был реальным владельцем фирмы на момент получения ею прав аренды, Хинштейну, по его признанию, установить не удалось.

Напомним, что 1 июля Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении гендиректора ФГУП "ВПК Инвест" Р.Гайсина по ч.3 ст.165 Уголовного кодекса РФ ("причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием"). Именно это государственное унитарное предприятие выставило на аукцион элитную недвижимость с согласия Минимущества.

Фигурантом дела является Михаил Касьянов. Уголовное дело возбуждено по обращению депутата Госдумы и журналиста Александра Хинштейна. Он обвиняет экс-премьера в "масштабной комбинации", которая якобы позволила Касьянову накануне своей отставки приобрести через подставные фирмы за бесценок госдачу в Троице-Лыково.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше