Грузия обвиняет Абхазию в оскорблении ООН

Отказ абхазской делегации от участия в мирных переговорах в Тбилиси - это оскорбление международного сообщества и неуважение к ООН. С таким заявлением, как передает РИА "Новости", выступил госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

Напомним, что в настоящее время в грузинской столице проходит встреча местных властей со спецпредставителем генерального секретаря ООН по Абхазии ООН Хайди Тальявини. В Сухуми заявили, что отказываются принимать участие в переговорах, мотивировав это задержанием грузинскими пограничниками турецкого судна "Тарик Гунер", который вез в Абхазию стройматериалы.

"Причина отказа, которую назвала абхазская сторона - несерьезная. Я думаю, что ООН должна занять конкретную и принципиальную позицию, в противном случае, мы станем заложниками капризов абхазской стороны", - считает сказал Хаиндрава.

По его словам, конфискованный с турецкого судна "Тарик Гунер" 3 июля груз находится в порту Поти и готов для доставки в Абхазию. Но все предложения грузинской стороны по организации доставки не устраивают Сухуми. "Мы предлагали доставить грузинским судном, но их это не устраивает. Они не хотят ни грузинского экипажа, ни какого-либо другого судна с грузинским капитаном", - сказал госминистр.

По его словам, абхазская сторона не первый раз уже срывает процесс мирных переговоров, проходящих в Женевском формате урегулирования грузино-абхазского конфликта.

В свою очередь министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба считает, что Грузия до сих пор не отказалась от идеи силового разрешения конфликта.

"В Грузии есть значительные силы, в том числе и в руководстве, которые открыто выступают за силовое развитие процесса и именно в этом видят решение абхазской проблемы", - сказал министр. По его словам, захват грузинскими пограничниками турецкого суда лишний раз подтверждает, что в Тбилиси готовы применить любые средства для усмирения непокорной автономии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше