МИД вернет российских моряков из Нигерии до конца года

Ситуация вокруг российских моряков, арестованных в Нигерии, обсуждалась на встрече с группой нигерийских дипломатов в пятницу в российском внешнеполитическом ведомстве. По итогам встречи, Министерство иностранных дел Российской Федерации выразило уверенность, что находящиеся в заключении в Нигерии российские моряки до конца года вернутся на родину. Об этом сообщил департамент информации и печати МИД.

"В завершение встречи была подтверждена обоюдная заинтересованность перевернуть, наконец, страницу, омрачившую отношения между двумя странами, выражена уверенность в том, что еще до конца текущего года российские моряки смогут вернуться на родину", - говорится в сообщении МИД.

Посол Нигерии в России Дан Сулейман сообщил, что делает все от него зависящее для скорейшего окончания суда, и искренне надеется, что уже в июле этого года будет поставлена точка в этом деле.

В то же время нигерийские дипломаты указали на независимость судебной системы Нигерии, в чью исключительную компетенцию входит вынесение окончательного приговора.

"Нигерийцы с сожалением констатировали, что суд над двенадцатью российскими моряками, задержанными в этой стране по обвинению в контрабанде сырой нефти, был в очередной раз перенесен, теперь уже на 21 октября 2005 года", - сообщили в департаменте.

"Ни в коей мере не пытаясь вмешиваться в процесс судопроизводства, в Москве, тем не менее, считают, что суд затягивается исключительно из-за неконструктивной позиции обвинения, которую можно объяснить только зыбкостью доказательной базы", - подчеркнули в МИД России.

На встрече также отмечалось, что очередной перенос судебного разбирательства вызвал сильную обеспокоенность российской общественности и резко отрицательно повлиял на атмосферу двусторонних отношений, ранее всегда служивших примером всестороннего дружеского взаимодействия.

"Нигерийцам было сказано, что в Москве искренне надеялись, что последнее судебное заседание в Лагосе действительно станет таковым. Исходили, в частности, из неоднократных обещаний нигерийской стороны об ускорении разбирательства по этому делу", - отмечается в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что просьба ускорить процесс содержалась в послании министра иностранных дел Сергея Лаврова от 15 июля 2005 года его нигерийскому коллеге.

Напомним, что 14 июля заседание суда в Нигерии по делу российских моряков было перенесено на октябрь в связи с тем, что вышестоящая инстанция рассматривает поданную прокурором апелляцию. Как подчеркнул советник посольства России в Нигерии Олег Власов, процесс затягивается из-за недостаточности доказательной базы, которая имеется у местной прокуратуры. Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что рассмотрение дела "затягивается неоправданно".

Греческий танкер "Гордость Африки", ходивший тогда под панамским флагом, с российскими моряками на борту был задержан 8 октября 2003 года. Нигерийские власти предъявили морякам обвинение в незаконном вывозе сырой нефти и до судебного разбирательства поместили их на военную базу в Лагосе. Однако после того как в августе 2004 года владельцы судна угнали его из порта, россиян перевели в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий в пригороде Лагоса. При этом к обвинению в контрабанде нефти прибавилось еще и обвинение в угоне судна.

Обвинение требует для моряков, здоровье которых уже серьезно подорвано, пожизненного заключения. Подсудимые категорически отрицают свою вину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше