Каждый четвертый британский мусульманин разделяет чувства террористов

25 процентов британских мусульман заявили, что в значительной степени или немного симпатизируют чувствам и мотивам террористов, осуществивших теракты в лондонском метро 7 июля.

Тем не менее, согласно опубликованным газетой The Telegraph результатам опроса, 55 процентов не одобряют организаторов и исполнителей терактов. При этом 77 процентов уверены, что те взрывы были совершенно не оправданны, и лишь 6 процентов придерживаются обратного мнения. Столько же затруднились с ответом.

39 процентов опрошенных британских мусульман не могут понять, почему кто-то устраивает теракты, а 56 процентам вполне ясны эти причины.

О своей лояльности к Великобритании сообщили 48 процентов, и еще 33 процента заявили, что достаточно лояльны к принявшей из стране. 10 процентов не проявляют никакой лояльности. Отвечая на вопрос о западном обществе в целом, 56 процентов указали, что оно "может быть и не совершенно, но мусульманам следует примириться с ним и не пытаться разрушить". Только один процент опрошенных считает, что "западное общество аморально и находится в упадке, поэтому мусульманам нужно разрушить его, в том числе путем насилия, если необходимо".

85 процентов заявили о готовности сообщить властям, если им станет известно о готовящемся теракте, а 43 процента пойдут в полицию, если заподозрят какого-нибудь религиозного деятеля в экстремизме и радикализме. Но при этом 41 процент британских мусульман полагает, что большинство их знакомых единоверцев неохотно будут сотрудничать с полицией, а 25 процентов вообще не смогли сказать, станет ли кто-либо из их круга общения высказывать свои опасения правоохранительным органам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше