Бжезинский: "Одинокая Россия потеряет свой Восток"

Бывший помощник президента США, известный политолог Збигнев Бжезинский обвинил Кремль в проведении политики, которая тормозит превращение России в ведущую современную демократическую страну. "Вместо этого наблюдается усиление шансов, что однажды одинокая Россия потеряет свой Восток", - заявил Бжезинский в интервью "Независимой газете".

По словам Бжезинского, в США широко распространилось разочарование по поводу тенденции, уводящей Россию от демократии. Политолог считает, что Россия идет к культу личности и "странному явлению "нашизма", спонсируемого влиятельными официальными лицами в Кремле".

"Пойдет ли влияние России в ближайшие 15 лет на подъем или оно будет падать, зависит от того, будет ли она более тесно связана с Европой, что, в свою очередь, будет зависеть от того, станет ли Россия демократией, сможет ли цивилизованным способом решить свои проблемы на Кавказе и перестанет вызывать у своих соседей враждебность и страх, или и то и другое, вместе взятое. К несчастью, эти чувства являются наследием советского и царского империализма, несмотря на то, что россияне как таковые добрые, хорошо образованные и очень приятные люди", - заявил Бжезинский.

Говоря о ситуации на Кавказе, Бжезинский назвал чеченскую проблему специфически российской. По его словам, "террористы стали в большей степени доминировать в чеченской национально-освободительной борьбе" вследствие силовой политики Кремля на Кавказе. Бжезинский отметил, что терроризм распространяется по всему Кавказу, при этом ситуация в Дагестане все больше обостряется.

Бжезинский неоднократно выступал с критикой политики Кремля, отмечая чрезмерную централизацию власти и коррупцию. В прошлом году он опубликовал статью в Wall Street Journal, в которой говорится, что нынешний режим в России "во многом похож на фашизм Муссолини". По словам Бжезинского, президент РФ Владимир Путин "пытается смешать традиции ЧК и сталинского руководства страной в военное время с притязаниями российского православия на статус Третьего Рима и славянофильскими мечтами о едином огромном славянском государстве, управляемом из Кремля".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше