В борьбе за золотой миллион у Лебедевой осталась одна конкурентка

Россиянка Татьяна Лебедева, выиграв в Осло соревнования "Бишлетские игры" из серии "Золотая Лига ИААФ" в тройном прыжке, продолжает борьбу за главный приз – миллион долларов в золотых слитках. У нее осталась только одна конкурентка – француженка Кристин Аррон, которая выиграла забег на 100 метров.

Впервые в сезоне Лебедева не смогла прыгнуть за 15 метров, показав результат 14,89 метра. Однако и этого хватило для победы. По окончании соревнований Лебедева объяснила, почему не смогла показать более высокого результата.

"Я победила с не самым высоким результатом, но я горда своим сегодняшним выступлением, - сказала олимпийская чемпионка в прыжках в длину. – Я показала сегодня настоящий характер, ведь на тренировке у меня начались боли в левом ахилле, и я даже подумывала о том, чтобы отказаться от борьбы. Но даже с болью смогла выйти в сектор и победить. На самом деле, я рисковала, потому что могла усугубить травму, и поставить под вопрос свое участие на чемпионате мира в Хельсинки".

Лебедева подчеркнула, что не последнюю роль в ее решении все-таки выступить в Осло сыграла неудача американки Лашинды Демус, которая в беге на 400 метров с барьерами заняла только третье место. До начала соревнований Демус также претендовала на миллион долларов, поскольку выиграла два этапа "Золотой лиги".

"Я решила продолжить борьбу за миллион, ведь у меня осталась только одна конкурентка", - сказал россиянка. Стоит отметить, что за победу в Осло Татьяна получила 6,750 евро.

Кроме Лебедевой, в Осло одержала победу лидер мирового сезона в беге на 800 метров Татьяна Андрианова. Единственной из всех участниц она выбежала из 1.57, показав результат 1.56,91. Второе место заняла Ольга Котлярова — 1.57,55, третье — Светлана Черкасова (1.57,86).

Юрий Борзаковский не смог победить в своем коронном виде – беге на 800 метров. Олимпийский чемпион на финише опередил всех соперников, кроме южноафриканца Мбулаени Мулаудзи, уступив ему всего 0,03 секунды. Второе место в метании копья занял Сергей Макаров — 87,76 метра. Ярослав Рыбаков был третьим в прыжке в высоту — 2,25 метра.