Женская сборная России выиграла чемпионат Европы по футболу

Сборная России впервые выиграла чемпионат Европы среди девушек (до 19 лет), в решающем поединке с огромным трудом одолев француженок. Основное и дополнительное время закончились со счетом 2:2, а в серии послематчевых 11-метровых вратарь Эльвира Тодуа отразила последний удар в исполнении Лор Булло, сообщает официальный сайт УЕФА.

На 47-й минуте счет открыла Елена Терехова, но "трехцветные" усилиями Моржан Куртей восстановили статус-кво на 66-й минуте. За 13 минут до финального свистка Елена Данилова вновь вывела россиянок вперед, однако сборная Франции во второй раз сравняла счет - на 84-й минуте отличилась Элоди Томис.

В серии послематчевых 11-метровых француженки поначалу вышли вперед - Оксана Титова, исполнявшая второй пенальти сборной России, послала мяч выше ворот. Тем не менее, "трехцветные" не сумели воспользоваться осечкой Титовой - выполнявшая пятый удар с "точки" голкипер француженок Бухадди попала в перекладину. После этого свои попытки реализовали Тодуа, Корали Дюше и Ксения Цыбутович, а затем Булло послала мяч прямо во вратаря сборной России, победив подопечным Валентина Гришина титул чемпионок Европы.

Главный тренер молодежной сборной России признался перед финалом, что сумел сделать выводы из поражения от француженок на групповой стадии. "Девушки были слишком взволнованы перед матчем открытия. Волнение превратилось в нервы, и поэтому старт был смазан", - приводит слова наставника официальный сайт РФС.

Валентину Гришину удалось поменять тактику по ходу чемпионата, что резко повысило результативность команды, а Елена Данилова стала с девятью голами лучшим бомбардиром первенства. На счету нападающей хет-трики в ворота Шотландии и Германии, дубль в матче с Англией и мяч, забитый в финале.