Истринское водохранилище очистят от коттеджей до конца недели

Работы по сносу домов в коттеджном поселке Екатерининские валы на берегу Истринского водохранилища проводятся без применения тяжелой техники и займут несколько дней, предположительно - "всю неделю". Об этом заявил руководитель пресс-службы Главного управления Федеральной службы судебных приставов Анатолий Гара, передает ИТАР-ТАСС.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что один из подлежащих сносу коттеджей уже полностью разобран, передает "Интерфакс". При этом, как позже уточнил Гара, дом был демонтирован владельцем добровольно. "Владелец дома Петр Воротильников добровольно нанял рабочих и демонтировал коттедж, сэкономив время и деньги", - отметил он.

Работы по сносу будет вести компания, выигравшая тендер службы судебных приставов. При этом средства, затраченные на снос домов, будут в трехкратном размере взысканы с их владельцев, как заявил ранее Гара. Предположительно, это обойдется каждому из домовладельцев в несколько сотен тысяч рублей.

Третий за год штурм поселка, как сообщалось ранее, начался в четверг, около 10 часов утра. В нем участвовали около 30 судебных приставов, которых поддерживали сотрудники ОМОНа. Предыдущие попытки, предпринятые в феврале и в июле, закончились безрезультатно.

В ходе операции жильцы поселка, который, по мнению Росприроднадзора, был построен незаконно (без необходимой экологической экспертизы), оказывали активное сопротивление. Один из них получил незначительные ранения. По некоторым сведениям, в ходе операции пострадал и один из судебных приставов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше