На Украине скончался отец "Сатаны"

В Днепропетровске умер один из создателей межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 "Воевода" (по натовской классификации - SS Satana) первый заместитель генерального директора ПО "Южный машиностроительный завод" Владимир Сечевой, сообщает ежедневная украинская газета "Сегодня".

Сечевой скоропостижно скончался в возрасте 77 лет. "Он никогда не болел. Всегда был энергичным и жизнерадостным оптимистом. Любил своих детей. Возможно, был жестким на работе, но не в семье", - заявил в интервью газете сын Владимира Сечевого Алексей.

Выпускник физико-технического факультета Днепропетровского университета по специальности "Производство летательных аппаратов", Сечевой пришел на "Южмаш" в 23 года. Он работал на этом предприятии около полувека.

В последнее время конструктор работал над отработкой ракет-носителей "Зенит-3SL" для международной программы "Морской старт" и руководил строительством разгонных блоков ракетно-космического комплекса "Энергия-Буран".

Под руководством Сечевого за 50 лет "Южмаш" вместе с КБ "Южный" создал четыре поколения межконтинентальных баллистических ракет, более 400 искусственных спутников Земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше