Руководство львовской милиции уволили за саботаж

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко отправил в отставку практически все руководство львовской милиции. Как сообщает газета "Новые известия", в минувшую субботу было направлено 14 рапортов и представлений об увольнении, а в начале нынешней недели ожидается отставка еще 12 человек с руководящих постов в областном управлении внутренних дел.

По словам заместителя министра Геннадия Москаля, чистка в правоохранительных органах связана с тем, что "львовская милиция саботирует проведение реформ в МВД, она перешла все допустимые границы, а уровень доверия населения к органам внутренних дел опустился в области ниже плинтуса".

Это стало первым случаем увольнения чиновников, которые не отвечают новой системе оценок работы правоохранительных органов, установленной в июле президентом Ющенко.

Напомним, что после расформирования ГАИ была создана новая служба - дорожный патруль. Критерием эффективности ее деятельности должно было стать мнение населения о качестве ее работы, а не количество задержаний и штрафов, как это практиковалсь ранее.

Кроме того, в конце минувшей недели секретарь Совета национальной безопасности Украины Петр Порошенко обвинил силовые ведомства республики в коррупции и нежелании проводить реформы. Это, по его словам, представляет в настоящее время главную угрозу обществу.

Однако пока только в МВД начали принимать меры по очистке рядов от старых кадров. В других силовых ведомствах высказывания главы Совбеза вызвали резкую реакцию. Так, например, министр обороны Анатолий Гриценко посоветовал Порошенко "не лезть с реформами в военную сферу".

Кроме того, Служба национальной безопасности распространила заявление, в котором отмечается, что "угрозу безопасности страны создают не правоохранители, а заявления секретаря Совбеза".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше