Основатели REN TV хотят вернуть акции телеканала

Основатели телекомпании Ren TV Ирена и Дмитрий Лесневские, продавшие в июле 30 процентов ее акций немецкому медиа-холдингу RTL Group, ведут переговоры с крупнейшим акционером телекомпании "Северсталь-групп" о покупке 19 процентов долей Ren TV. Как сообщил газете "Ведомости" неназванный осведомленный источник, обсуждаемая сумма сделки - 25 миллионов долларов.

Генеральный директор телеканала Ren TV Дмитрий Лесневский подтвердил, что он и гендиректор медиа-холдинга Ren TV и президент одноименной телекомпании Ирена Лесневская сделали такое предложение "Северстали" и рассчитывают получить ответ через месяц-полтора. Вместе с тем названную сумму он отказался комментировать. "Это одна из возможных инвестиций для нас, - пояснил Лесневский. - И с нашим участием в совете директоров канал сохранит независимость".

По словам источника в "Северсталь-групп", в компании серьезно рассматривают предложение Лесневских о выкупе 19 процентов акций поскольку они "создали этот канал и привели его к хорошим показателям с точки зрения капитализации". "Хотя на рынке на этот пакет существует большой спрос, мы можем отдать предпочтение именно им, учитывая их опыт", - отметил источник.

Отметим, что в середине июля стало известно о переговорах между "Северсталь-групп" и холдингом RTL Group о покупке последней тех же 19 процентов акций Ren TV, что увеличило бы его пакет до 49 процентов.

Кроме того, в начале августа "Северсталь" сообщила о переговорах заместителя гендиректора компании Алексея Германовича с представителем крупнейшего мирового медийного холдинга News Corpоration. Правда по словам вице-президента российской "дочки" News Corpоration, News Media, Яны Ладжу, эти переговоры "были ознакомительными". "Насколько нам известно, через день RTL встречалась с представителями "Северстали" и они (RTL - Лента.Ру) высказались против нашего участия в Ren TV", - добавила она.

По мнению осведомленного источника издания на Ren TV, такой ажиотаж вокруг телеканала "обусловлен желанием "Северстали" поторговаться и продать пакет подороже, но они не готовы терять над каналом контроль".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше