Передислокация российских баз напугала Азербайджан

Переброска части военной техники российских баз в Грузии в Армению заставила Азербайджан резко увеличить расходы на оборону. По официальным данным, военные расходы бюджета увеличены на 50 миллионов долларов и составят в общей сложности 300 миллионов.

Как сообщил "Независимой газете" источник в азербайджанском Министерстве обороны, "для дислоцирования российской военной техники отведены участки в приграничных с Азербайджаном Тавушской, Бердской и Иджеванской областях Армении".

По словам собеседника газеты, в настоящее время российская 102-я военная база в Гюмри не в состоянии полностью принять вывозимую из Грузии военную технику. Для решения этой проблемы власти Армении выделили в аренду новые территории вблизи границы с Азербайджаном.

Все это заставляет Баку не только увеличивать оборонные расходы, но и укреплять военное сотрудничество с другими странами, в частности с США и Турцией.

Бакинская пресса утверждает, что тема дислокации российской военной техники в Армении обсуждалась в Вашингтоне на недавней закрытой встрече министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с руководством Пентагона. В азербайджанском МИДе подтверждают, что в ходе заокеанского визита главы ведомства в числе прочего обсуждалась и военно-политическая обстановка на Южном Кавказе.

Эксперты в Азербайджане и США считают, что сотрудничество двух стран технической и финансовой помощью не ограничится. Представитель Центра технологии и политики национальной безопасности Университета национальной обороны США Майкл Бараник уверен, что "Азербайджан становится для США очень значимой страной". По его мнению, если США должны покинуть Узбекистан, то базы, выведенные из этой страны, могут быть размещены в Азербайджане.

Как сообщалось ранее, в августе Баку должен посетить шеф Пентагона Доналд Рамсфелд. Аналитики прогнозируют, что по итогам этого визита официальный Баку может дать согласие на американское военное присутствие на своей территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше