Поселенцы основали независимое государство в секторе Газа

Израильские поселенцы объявили о создании независимого еврейского государства в секторе Газа. Они провели специальную церемонию, на которой зачитали Декларацию независимости. В этом документе говорится, что новое государство будет соблюдать нормы международного права, включая Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны. Кроме того, в декларации подчеркивается, что жители нового государства остаются гражданами Израиля, сообщает газета Yediot Ahronot.

"В соответствии с международным правом, когда оккупанты уходят с удерживаемой территории, местные жители становятся суверенными правителями этой территории", - выступил Арье Ицхаки из поселения Кфар-Ям, называющий себя временным главой нового государства. Он утверждает, что его инициативу поддерживают три тысячи поселенцев в секторе Газа.

По словам Ицхаки, в течение трех недель в новом государстве пройдут демократические выборы. Он призвал другие страны и международные организации признать новое государство. Кроме того, он обратился с просьбой к израильскому правительству предоставить оружие для защиты гражданского населения, пишет газета Haaretz.

Категорически против инициативы Ицхаки выступили жители поселения Шират-Хаям, расположенного рядом с поселением Кфар-Ям. Они считают, что заявления о создании независимого еврейского государства в секторе Газа помешает развернуть кампанию против эвакуации поселений. Лидеры поселенцев из Шират-Хаяма призывают к мирному сопротивлению израильской армии, которая приступила к эвакуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше