Сунниты отказались поддержать проект конституции Ирака

Иракские сунниты отвергли все компромиссы, предложенные их партнерами по переговорам о проекте новой конституции страны, сообщает AP.

Один из руководителей Иракских суннитов, Лаит Кубба заявил, что переговоры зашли в тупик, из которого нет выхода. "Это - конец пути. Теперь судьбу документа должен определить народ", - констатировал он в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира".

Суннитский переговорщик Салех аль-Мутлак пояснил, что камнем преткновения на переговорах стал вопрос о федерализации Ирака, которую сунниты не приемлют ни в какой форме.

"Сейчас иракский народ должен сказать свое слово и отвергнуть этот проект конституции, так как в его текст открывает дорогу к дестабилизации и развалу страны", - заявил аль-Мутлак.

В то же время, один из шиитских лидеров Халед аль-Атийя заявил, что "стороны пришли к консенсусу, и что исправленный проект основного закона в субботу будет направлен в парламент страны".

Аль-Мутлак в ответ на эти слова ограничился лишь одной фразой: "Да пускай!".

Очевидное отсутствие согласия на переговорах дает повод наблюдателям говорить о том, что шииты и курды решили провести новую конституцию через парламент и без поддержки со стороны суннитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше