Площадь Гагарина в Тбилиси назвали именем Зураба Жвании

Площадь Юрия Гагарина в центре Тбилиси переименована в честь погибшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Соответствующее решение приняло Законодательное собрание Тбилиси, передает агентство "Росбалт". Депутаты также решили назвать именем Жвании часть улицы братьев Зубалашвили в центре грузинской столицы.

Представители оппозиционных партий в голосовании по поводу переименования площади Гагарина не участвовали. Он выступили с заявлением, в котором назвали решение Законодательного собрания кощунственным, сообщает агентство "Интерфакс". "Еще не ясно, скончался ли бывший премьер своей смертью или был убит, а если убит, то кощунственно называть площадь его именем", - заявил депутат Георгий Мосидзе.

Зураб Жвания был найден мертвым 3 февраля 2005 года в арендованной квартире в Тбилиси. Вместе с премьером погиб вице-губернатор региона Квемо-Картли Рауль Юсупов. Тела погибших обнаружили охранники. Они проникли в квартиру через окно после того, как премьер перестал отвечать на звонки по мобильному телефону.

По официальной версии следствия, причиной смерти Жвании и Юсупова стало отравление угарным газом из обогревателя, который был установлен без соблюдения необходимых правил безопасности. В расследовании обстоятельств смерти премьера принимали участие эксперты ФБР.

Родственники Жвании и Юсупова заявили о своем несогласии с выводами следствия. Отец Юсупова утверждает, что его сын умер не там, где нашли тела. Брат Жвании также считает, что тело премьера перевезли в квартиру уже после его смерти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше